Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sektion der Deutschen Gesellschaft für Soziologie

29
Posts
1
Members
1
Followers

Vorstand


der Sektion Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sprecherinnen


Anke Neuber

Hochschule Hannover
Fakultät V - Diakonie, Gesundheit und Soziales
Blumhardtstr. 2
30625 Hannover
[anke.neuber@hs-hannover.de]

Dörte Negnal

Universität Siegen
Department Erziehungswissenschaft und Psychologie
Adolf-Reichwein-Str. 2
57068 Siegen
[doerte.negnal@uni-siegen.de]


Weitere Vorstandsmitglieder


Mechthild Bereswill

Universität Kassel
Fachbereich Humanwissenschaften (01)
Arnold-Bode-Straße 10
34109 Kassel
[bereswill@uni-kassel.de]

Stefanie Eifler

KU Eichstätt-Ingolstadt
Fachbereich Soziologie an der Geschichts- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät
Kapuzinergasse 2
85072 Eichstätt
[stefanie.eifler@ku.de]

Gabriele Fischer
Hochschule München
Fakultät für angewandte Sozialwissenschaften
Am Stadtpark 20
81243 München
[gabriele.fischer@hm.edu]

Marlen Löffler
Universität Augsburg
Philosophisch-sozialwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 10
86159 Augsburg
[marlen.loeffler@phil.uni-augsburg.de]

Dirk Lampe
Deutsches Jugendinstitut
Abteilung Jugend und Jugendhilfe
Nockherstr. 2
81541 München
[lampe@dji.de]

Holger Schmidt
Universität Siegen
Fakultät II, Department Erziehungswissenschaft
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57068 Siegen
[Holger.Schmidt@uni-siegen.de]

Elisabeth Wacker
TU München
Fakultät Sport- und Gesundheitswissenschaften
Georg-Brauchle-Ring 60_62/III
80992 München
[elisabeth.wacker@tum.de]

 


Günter Albrecht  (Bielefeld) ist als “Gründungsvater” und langjähriger Sektionssprecher Ehrenmitglied des Vorstandes der Sektion